среда05 февраля 2025
rezzonans.in.ua

В Раде рассказали, как Украина может заработать миллиарды долларов на продаже оружия, что принесет значительные финансовые ресурсы.

"Слуга народа" Янченко утверждает, что постановление Кабмина №1275 требует изменений.
В Раде рассказали, как Украина может заработать миллиарды долларов на продаже оружия, что принесет значительные финансовые ресурсы.

Экспорт вооружения станет основным столпом, на котором будет строиться и развиваться послевоенная Украина. Однако в результате конфликта с РФ производители оружия оказались в зависимости от государства, так как им запрещен экспорт оружия, и всю производимую продукцию приходится реализовывать на внутреннем рынке.

Об этом в эфире YouTube-канала Telegraf UA сообщила народный депутат Украины, заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" в ВРУ ІХ созыва Галина Янченко. Она объяснила, почему возникла такая ситуация и как из нее выйти.

По ее словам, у украинского "оборонного" комплекса есть только один рынок сбыта, однако этот вопрос необходимо решить, чтобы не загонять отечественный ОПК в безвыходную ситуацию.

— В настоящее время украинские предприятия, по сравнению с зарубежными производителями оружия, находятся в дискриминационных условиях. Это несправедливо, и мы своими руками фактически уничтожаем украинскую "оборонку". Это нужно изменить. Мы уже работаем над изменениями в постановлении №1275 (об оборонных закупках. — Ред.) и надеюсь, что в начале года они будут внесены, — говорит нардеп.

По ее словам, парламентская ВСК, которую она возглавляет, активно сотрудничает с первым замглавы Минстратегпрома Олегом Можным и напрямую с премьером Денисом Шмыгалем, что дает надежду на внесение адекватных изменений в упомянутое постановление, которое должно содействовать развитию нашего "оборонного" сектора, а не его уничтожению.

— Мы также разработали четыре законопроекта и несколько постановлений, чтобы создать благоприятные условия, провести дерегуляцию, ослабить ограничения и дать возможность украинской "оборонке" развиваться более свободно и динамично, — отмечает "слуга".

Она уточнила, что украинское производство оружия загружено в среднем на 50% (от 20% до 80%). При этом отечественный ОПК имеет потенциал производить продукцию на 20 миллиардов долларов в год, а государство может закупить лишь на 6 миллиардов.

— Поскольку государство не в состоянии закупить весь объем и при этом запрещает экспорт, мы не даем этому сектору развиваться. Мы не создаем возможности для масштабирования производства, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, чтобы другим предприятиям не приходилось снова повышать налоги. Мы не способствуем более активному привлечению валюты и валютной выручки в страну, — добавляет Галина Янченко.

Она обратила внимание на то, что страны Евросоюза принимают исторические решения о выделении значительных средств на пополнение своих запасов оружия и переоснащение армий к 2025 году.

— Это будут колоссальные суммы, и почему бы не дать возможность украинской "оборонке" также участвовать в этих закупках: наладить партнерские отношения с европейскими производителями и правительствами, и тем самым привлечь эту прибыль в Украину, — говорит глава спецкомиссии. — Более того, мы будем получать меньше безвозмездной помощи, включая военную. Это значит, нам нужно больше зарабатывать и быть прагматичнее. Таким образом, экспорт вооружения и подобное развитие экономики могут стать крайне важными для нашей страны в 2025 году.

Напомним, "Телеграф" сообщал, что частный сектор ОПК опережает госпредприятия в производстве оружия и боеприпасов.