Известный американский подкастер Лекс Фридман посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским. Их разговор будет опубликован 6 января.
Об этом сообщил Фридман в социальной сети X. По его словам, у них состоялся "прекрасный разговор".
"Эпизод подкаста выйдет в понедельник. Его продолжительность составит более 3 часов", — отметил он.
Других подробностей подкастер не раскрыл. Следует отметить, что ранее он предлагал Зеленскому провести беседу на русском языке, однако в настоящее время неясно, принял ли украинский лидер это предложение.
Лекс (Алексей) Фридман является известным американским подкастером, ученым и специалистом в области искусственного интеллекта. Тем не менее, наибольшую известность он приобрел благодаря своим диалогам с различными лидерами мнений, учеными и другими знаменитыми личностями. Среди них были президент США Дональд Трамп, рэпер Канье Уэст, миллиардер Илон Маск, основатель Facebook Марк Цукерберг и многие другие.
Фридман часто высказывался против войны в целом, но публично не поддерживал ни Украину, ни Россию. На его канал в YouTube подписаны почти 4,5 миллиона человек.
О визите Фридмана в Киев стало известно 26 декабря, когда он сообщил о том, что посетил Бабий Яр. По его словам, в 1943 году там нацисты убили многих его родственников.