В Украине было зарегистрировано первое лекарственное средство на основе медицинского каннабиса, сообщает благотворительный фонд "Пациенты Украины", ссылаясь на УНН.
Подробности
"В Украине официально зарегистрированы первые медикаменты на основе медицинского каннабиса. Это оральные капли испанского производства. Ожидается, что уже в начале 2025 года они станут доступны в аптеках", - говорится в сообщении.
"Первый производитель зарегистрировал активный фармацевтический ингредиент (АФИ), поэтому в ближайшее время первые медикаменты появятся на полках аптек", - отметила народный депутат Ольга Стефанишина.
Кроме оральных капель из каннабиса, как сообщается, "вскоре в аптеках можно будет приобрести твердые капсулы, дентальные пасты и гели". Эти формы лекарств были утверждены Минздравом в 2024 году.
Также был принят список заболеваний и состояний, при которых врачи смогут назначать лечение медицинским каннабисом. Лечение будет доступно для пациентов с хронической болью, болезнью Паркинсона, тошнотой и рвотой, вызванными химиотерапией, синдромом Туретта, фармрезистентной эпилепсией, заболеваниями, вызывающими судорожные припадки у детей, и анорексией, связанной с ВИЧ.
"На данный момент список состояний не является прогрессивным. Пациентское сообщество настаивает на необходимости включения ПТСР в этот перечень. Мы смогли добиться того, чтобы лекарства можно было назначать и при других состояниях по заключению врачебно-консультативной комиссии в больницах с научной базой. Это даст возможность большему числу пациентов, нуждающихся в лечении, получить его", - рассказала Инна Иваненко, исполнительный директор БФ "Пациенты Украины".
Как отмечается, медикаменты будут отпускаться в аптеках по электронному рецепту врача на имя пациента. Аптеки, производящие лекарства, должны иметь три лицензии: на розничную торговлю, изготовление препаратов и оборот наркотических веществ.
По данным Минздрава, около 6 миллионов пациентов нуждаются в лекарствах на основе медицинского каннабиса. Более 5 лет пациентское сообщество боролось за доступность этих медикаментов в Украине.