среда15 января 2025
rezzonans.in.ua

Россия стремится к захвату части Финляндии: НАТО поделилось информацией о намерениях Путина.

Несколько городов оказались под угрозой.
Россия стремится к захвату части Финляндии: НАТО поделилось информацией о намерениях Путина.

Россия проводит учения по нападению на Финляндию и другие государства восточного фланга НАТО. Таким образом, она якобы стремится создать "буферную зону".

Об этом сообщает Iltalehti со ссылкой на свои источники в НАТО. Издание подчеркивает, что в данном случае Москва будет пытаться захватить часть финской территории, основываясь на границах Туркуского мира (также известного как Абоский мир) 1743 года.

"Российская концепция безопасности демонстрирует стремление к стратегической глубине и усилиям по созданию единой буферной зоны в Европе, охватывающей весь путь от Арктического региона через Балтийское и Черное моря до Средиземного моря", — отмечается в материале.

В НАТО считают, что атаки со стороны России также будут направлены на Хельсинки, однако основное внимание будет уделено странам Балтии.

При этом подчеркивается, что Владимир Путин открыто заявлял, что его идеалом является Российская империя XVIII века, а источники издания указывают, что эти слова следует воспринимать буквально. Поэтому под угрозой оккупации окажется, в том числе, юго-восточная часть Финляндии.

"НАТО важно осознавать, что атака будет гибридной. В операции могут участвовать как военные КНДР, так и боевики из условной Хезболлы, контролируемые Ираном, если Запад не разрушит связи между РФ и другими автократиями," — отреагировал на публикацию глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко.

Во время русско-шведской войны 1741-1743 годов главной целью императрицы Елизаветы было посадить на шведский трон родственника Петра III. Поскольку шведы в конечном итоге согласились, Москва захватила лишь небольшой "кусочек" Финляндии, а не всю ее территорию, как изначально угрожала.

Как сообщалось ранее, страны Балтии изменили подход к защите от потенциального российского вторжения. Если раньше они планировали пропустить российские войска на свою территорию, а затем уничтожить их в сотрудничестве с НАТО, то теперь опыт Украины показал, что это не самый эффективный вариант.