В Первомайском суд признал местного пенсионера виновным в краже в условиях военного положения и приговорил его к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.
Эта информация появилась в решении Первомайского горрайонного суда Харьковской области.
Инцидент произошел 25 марта на стадионе лицея №6 в городе Первомайский (в настоящее время Златополь). Примерно в 08:40 утра мужчина заметил детский рюкзак, оставленный у спортивной площадки, и решил забрать его. Внутри находились борцовки, термокружка и павербанк, принадлежащий ученику.
После того как он забрал вещи, злоумышленник покинул место происшествия, но через несколько минут его зафиксировали камеры наблюдения в магазине, и вскоре его задержала полиция. Похищенные вещи были у него изъяты.
На судебном заседании мужчина признал свою вину и выразил раскаяние. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, но освободили от фактического отбывания наказания с испытательным сроком в один год. Кроме того, он обязан возместить более 4 тысяч гривен процессуальных расходов.